Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

444px-Fotothek_df_ps_0000064_Bildnisse_-_Portrts__Politiker

Многоуважаемый г-н Председатель! Господа депутаты!

Являясь депутатами высших органов Германской Демократической Республики - Временной Народной палаты и Временной палаты земель,- вы только что на совместном заседании единогласно избрали меня Президентом Германской Демократической Республики.

Этим избранием вы оказали мне высшую честь, какая только может быть оказана гражданину нашей Германской Демократической Республики. От всего сердца благодарю вас за оказанное мне доверие и заверяю, что постоянно буду стремиться оправдать его. Все свои силы и опыт долгой трудовой, богатой политическими событиями жизни я посвящу служению на благо немецкого народа. Я всегда буду помнить об огромной ответственности, вытекающей из этого доверия немецкого народа, и буду постоянно, как я только что говорил, давая присягу, «соблюдать Конституцию и законы республики, добросовестно выполнять свои обязанности и осуществлять справедливость в отношении каждого».

Я буду постоянно рассматривать себя как представителя интересов всего немецкого народа, который, как я твердо убежден, своим трудом и своей борьбой еще добьется великого и светлого будущего.

Путь к этому не всегда будет легким. Нашему народу предстоят большие трудности. В развалинах многие города и села, еще далеко не преодолено печальное наследие гитлеровского господства и гитлеровской войны. Миллионы немцев еще испытывают на себе последствия войны. Многие еще страдают от недостатка продуктов питания и одежды, жилья и самых различных предметов потребления. Еще не удалось целиком обеспечить материальные нужды всех переселенцев, создать у них чувство полного равноправия в лоне общей родины и помочь им прочно закрепиться на этой родине. Еще страдают, в первую очередь, наши старики, больные и слабые люди и нашп дети от трудностей повседневной жизни. Есть еще недочеты и пробелы в работе нашей молодой демократической администрации и различные другие недостатки.

Мне кажется особенно важным в эти праздничные для немецкого народа дни указать на большие и трудные, но в то же время почетные задачи, энергичное и решительное выполнение которых будет почетным долгом первого правительства нашей Германской Демократической Республики. Решение всех этих задач будет нелегким и потребует много терпения. Но решение больших и трудных задач потребует также напряжения сил [14] всех немцев и добровольного сотрудничества всего народа. Необходимо еще больше укрепить обеспечившее большие успехи сотрудничество всех антифашистов-демократов и сделать это сотрудничество основой работы парламентских органов и правительства. Только таким путем мы сможем устранить материальную и идеологическую разруху, оставленную нам после гитлеровской войны. Только таким путем мы сможем добиться планового построения новой, эффективной экономики и создания мирной, пользующейся уважением всех стран мира счастливой Германии.

Задачи огромные, и трудности большие. Но нет никаких причин для малодушия и пессимизма, если мы в эти волнующие часы подумаем о том, что уже удалось создать за истекшие годы в советской зоне оккупации Германии. Вспомним о нужде и хаосе, оставшихся в Германии после гитлеровской войны, которые ставили под угрозу физическое существование немецкого народа. Именно сравнивая положение нашего народа в то время и сейчас, мы можем измерить величие того, что уже сделано после окончания войны трудолюбивыми людьми в нашей зоне. Нам удалось в основном своими силами преодолеть наиболее серьезные трудности. Мы сознательно отказались от того, чтобы за чечевичную похлебку кабальных долларовых кредитов продать национальное будущее Германии и свободу немецкого народа. С гордостью и удовлетворением мы можем оглянуться на результаты этой работы, которые дают нам уверенность, что мы выполним стоящие перед нами большие задачи.

Уважая историческую правду и справедливость, я считаю необходимым отметить то, о чем уже часто забывают, что в годы величайших бедствий нашего немецкого народа, вызванных гитлеровской войной, лучшие представители немецкого рабочего класса не впали в отчаяние и не поддались панике и, когда еще дымились развалины наших городов и сел, мужественно и решительно взялись за восстановление. С пустым желудком, без достаточной одежды, часто буквально с голыми руками и без всякой надежды на оплату или вознаграждение они шли разбирать развалины, пускали в ход заводы и транспорт, ремонтировали сельскохозяйственное оборудование и машины и помогали крестьянам возделывать опустошенные войной поля. К лучшим представителям немецкого рабочего класса присоединились лучшие, активнейшие представители немецкого народа. Интеллигенция, служащие, прогрессивные люди из всех слоев народа работали в труднейших условиях, исполненные стремлением вывести наш народ из его тяжелейших бедствий. Так удалось пробудить к новой жизни промышленность, транспорт и сельское хозяйство и организовать работу новой демократической администрации. Таким образом немецкий народ был поистине спасен от самой страшной катастрофы. [15]

Эти трудолюбивые люди были предшественниками сегодняшних активистов труда, создавших в широком и мощном движении основы для дальнейшего подъема немецкого народа. Невозможно переоценить значение движения активистов в свете стоящих перед нами задач. Они заслуживают всяческих почестей. И оказание этих почестей уже было начато присуждением национальных премий и будет продолжено празднованием Дня активиста 13 октября. Я думаю, что получу вашу единодушную поддержку, если в этот час торжественно поблагодарю всех активистов труда за проделанную ими работу, за то, что они создали основы для образования нашей Германской Демократической Республики и создали гарантии для дальнейшего подъема Германии и для воссоединения нашего расколотого отечества. Я прошу вас встать в честь активистов труда. Благодарю вас за это.

Радость и удовлетворение, которые испытывает немецкий народ в связи с получением суверенитета и образованием самостоятельной, свободной Германии - нашей Германской Демократической Республики,- омрачаются тем фактом, что Германия расколота западными оккупационными державами. Мы можем лишь выразить надежду на то, что раскол Германии будет преодолен и ее единство восстановлено, и мы приложим к этому все свои силы. Пока одно лишь правительство социалистического Советского Союза решило путем подлинно освободительного акта осуществить признание святого и неотъемлемого права немецкого народа на самостоятельную государственную жизнь в условиях единства, мира и национальной независимости.

С глубоким волнением мы приняли к сведению заявление главноначальствующего Советской военной администрации в Германии генерала В. И. Чуйкова, сделанное им вчера вечером на приеме Президиума Временной Народной палаты и будущего Премьер-министра по поручению Советского правительства и зачитанное Президентом на сегодняшнем заседании обеих палат.

Указывая на нарушения Потсдамского соглашения западными оккупирующими державами и на создавшееся ввиду этого национальное бедствие для немецкого народа, на угрозу его национальному существованию в результате создания боннского марионеточного правительства и отказа западных держав от заключения мирного договора, Советское правительство не только признает справедливость образования Временного правительства Германской Демократической Республики в Берлине, но и передает нашему правительству функции управления, принадлежавшие до сих пор Советской военной администрации. [16]

Это является актом дальновидной и великодушной государственной политики, проводимой правительством социалистического Советского Союза под руководством Премьер-министра Генералиссимуса Сталина в отношении немецкого народа. Этим самым германскому правительству предоставлена возможность неограниченной работы на благо немецкого народа и последнему обеспечен полный суверенитет. Нет таких слов, которыми мы могли бы выразить нашу благодарность Советскому правительству и Генералиссимусу Сталину за этот великодушный акт. Эту благодарность мы можем выразить лишь нашей самоотверженной работой.

В совершенно ином положении находится наш народ в западных оккупационных зонах. Наши братья и сестры живут там в условиях унизительного гнета оккупационного статута, навязанного немецкому населению западными оккупирующими державами. Германия расколота, и ценнейшие промышленные области подчинены особому режиму эксплуатации и грабежа. С помощью оккупационного статута должна быть увековечена оккупация Западной Германии. Часть нашего отечества стремятся низвести до положения колонии американского империализма и превратить ее в плацдарм для новой войны против демократической Германии, против Советского Союза и стран народной демократии, против лагеря мира.

Но одно дело то, что намереваются сделать с Германией западные оккупирующие державы, а другое - что они смогут сделать в действительности. От политической работы прогрессивных демократических сил всей Германии, объединяющихся в Национальном фронте демократической Германии, будет зависеть, смогут ли западные оккупирующие державы осуществить свои планы или же эти планы будут сорваны совместной борьбой немецкого народа.

Образование Германской Демократической Республики и создание суверенного немецкого правительства в столице Германии - Берлине сыграет в этой борьбе решающую роль. Это правительство, которое защищает интересы всего немецкого народа и имеет законное право говорить от имени всего немецкого народа, своей работой не только завоюет народное доверие, но и внесет вклад в дело укрепления Национального фронта всех немцев. Благодаря этому борьба за мир, за национальное единство Германии и за установление экономических связей между Востоком и Западом будет продолжаться на более высоком уровне и закончится победой.

Германская Демократическая Республика никогда не признает раскола Германии, увековечения военной оккупации Западной Германии при помощи оккупационного статута, отделения Рурской области от экономического организма Германии. Мы пе успокоимся до тех пор, пока незаконно оторванные от Германии и подчиненные оккупационному статуту части Германии [17] не будут объединены с ее основными областями, с Германской Демократической Республикой, в единую демократическую Германию.

Мы можем с большим удовлетворением отметить, что с созданием Германской Демократической Республики борьба Национального фронта всех немцев за единство Германии и справедливый мирный договор вступила в новую фазу. Больше чем когда-либо, мы можем надеяться на успех в борьбе за наше справедливое дело.

Германская Демократическая Республика не одинока. В своей борьбе за мир, единство и право она может опереться на дружбу великого и могучего Советского Союза, на дружбу стран народной демократии и сторонников мира во всем мире.

Советский Союз в течение всех лет, прошедших после разгрома гитлеризма, оказывал немецкому народу большую и неоценимую помощь. В материальном отношении эта помощь выразилась в поставках необходимого продовольствия, машин и заводского оборудования, в передаче богатого опыта планового экономического строительства. В политическом отношении она выразилась в содействии проведению демократических реформ во всех областях нашей жизни, в создании демократического порядка.

Советский Союз предоставил нам теперь возможность проводить свою собственную внешнюю политику и доказать нашу готовность к демократическому и мирному сотрудничеству с другими народами. Волнующие события последних дней ясно показали всем честным немцам, а также и тем, кто не хотел этого до сих. пор понять, что лишь политика честной дружбы с Советским Союзом может обеспечить единство и свободу Германии, мир и экономический и культурный подъем немецкому народу.

Наша честная дружба с Советским Союзом дополняется дружественными отношениями со странами народной демократии, особенно с нашими соседями - Польшей и Чехословакией.

Мы никогда не потерпим, чтобы империалисты, заинтересованные в новой войне, могли использовать границу по Одеру - Нейсе для натравливания немецкого народа на нашего польского соседа! Граница по Одеру - Нейсе должна быть границей мира и никогда не должна мешать дружеским связям с польским народом. Мы желаем и стремимся к самым тесным экономическим связям на пользу обоим народам.

Этого же мы желаем достигнуть в отношениях с народами Чехословацкой Республики и с другими странами народной демократии, а также со всеми миролюбивыми народами мира. Это единственная политика, отвечающая интересам немецкого народа. [18]

Мы полностью сознаем всю ответственность, которая падает на немецкий народ из-за того, что он терпел и поддерживал варварскую гитлеровскую войну. Нам также ясны наши обязательства по возмещению убытков странам, пострадавшим от гитлеровской войны. Мы честно выполним обязательства, возложенные на нас Потсдамским соглашением, желая тем самым вновь завоевать доверие мира и вступить в сообщество миролюбивых демократических народов.

Но для этого необходимо, чтобы мы создали гарантии для выполнения этих обязательств во всей Германии и постарались покончить с политикой, которая ведет к тому, что на западе Германии вновь устанавливается господство фашистских и милитаристских сил, с помощью которых ведется подготовка к новой агрессии.

Поэтому я призываю всех депутатов западногерманского бундестага и членов западногерманского федерального правительства осознать опасность, угрожающую немецкому народу в связи с политикой западных держав, которая разрушает единство Германии, препятствует заключению мирного договора, ставит на карту национальное существование немецкого народа и стремится навязать ему новую войну.

Всему этому можно воспрепятствовать, если западногерманский бундестаг и западногерманское федеральное правительство решатся не поддерживать больше эти мероприятия западных оккупирующих держав, а повести борьбу против них. Речь идет не об обоюдном признании западногерманского федерального правительства и правительства Германской Демократической Республики. Речь идет о том, чтобы сообща или рядом друг с другом служить национальным интересам немецкого народа и вести борьбу за единство Германии, за мирный договор и за национальную самостоятельность немецкого народа.

Если западногерманское федеральное правительство и западногерманский бундестаг сделают это, мы приблизимся друг к другу, устраним в конце концов раскол Германии и создадим единую Германию, благодаря чему Германия не будет превращена в колонию американского империализма и в плацдарм для новой империалистической войны. Мы хотим иметь демократическую, в национальном и экономическом отношении самостоятельную Германию, живущую в мире и дружбе со всеми народами.

Я призываю население Западпой Германии не дать одурачить себя травлей, проводимой против Востока, а объединиться с населением Востока в общей борьбе за единство Германии н мир и образованием Национального фронта демократической Германии создать предпосылки для победы в этой совместной борьбе. Единогласные решения всех партий и всех организаций демократического блока и Немецкого народного совета о [19] создании правительства Германской Демократической Республики и единогласное избрание Президента Германской Демократической Республики должны показать населению Западной Германии большую силу, заключенную в демократическом движении восточной зоны. Эта сила предотвратит катастрофу, к которой толкают Германию и немецкий народ западные оккупирующие державы.

Это единодушие партий и организаций восточной зоны выгодно отличается от той печальной картины, которую представляет собой западногерманский бундестаг и западногерманское федеральное правительство, где идут эгоистические споры буржуазных и социал-демократической партий. Президент западногерманской Федеративной Республики Хейс[1] был избран голосами лишь 416 депутатов из 804 депутатов федерального собрания. А федеральный канцлер[2] был избран лишь благодаря собственному участию в голосовании, получив в бундестаге 202 голоса из 402. Эти разногласия между партиями дают возможность западным державам натравливать их друг на друга и осуществлять свои планы.

Сегодня мы стоим на повороте немецкой истории. Благодаря неустанной работе лучших сил немецкого народа и большой помощи, оказанной нам Советским правительством, мы предпринимаем первые шаги на пути государственной самостоятельности немецкого народа. Путем сознательного, лояльного и дружественного сотрудничества мы должны доказать, что мы в состоянии решать большие исторические задачи и в будущем сможем спокойно принять приговор истории.

Я призываю весь немецкий народ сообща бороться за установление единства нашего отечества и за достижение справедливого мирного договора. От единства и мира зависят жизнь и будущее нашего народа. Я прошу вас вместе со мной провозгласить: да здравствует Германия, немецкий народ и его национальное единство, его демократия, его экономический, политический и культурный подъем, дружба с Советским Союзом, со всеми миролюбивыми народами! Да здравствуют все эти основные принципы Германской Демократической Республики!


Печт. по «Provisorische Volkskammer
der DDR, Stenografische Niederschrift»,
11. Oktober 1949, S. 13 ff.

Опубл. в кн. «Документы о внешней
политике правительства Германской
Демократической Республики». М.,
1955, стр. 8 - 16.


[1] Теодор Хейс (Свободная демократическая партия (СвДП)) — Президент ФРГ в 1949 — 1959 гг. Избран 12 сентября 1949 г.

[2] Конрад Аденауэр (ХДС) — федеральный канцлер в 1949 — 1963 гг. Избран 15 сентября 1949 г.


Текст воспроизведен по изданию: Отношения СССР с ГДР (1949 - 1955 гг.): Документы и материалы. - М., 1974. С. 14 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."