Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

b0d4b5

Кроу Э. - английский дипломат, 1900 - 1912 гг. помощник заместителя министра иностранных дел в 1912 - 1920 гг. заместитель министра иностранных дел Великобритании. Эти посты в Англии обычно не зависят от партийной принадлежности и поручаются специалистам.



Стало почти что историческим трюизмом определять политику Англии как поддержание (европейского) равновесия, посредством чего она бросала свое влияние то на одну, то на другую чашу весов, но всегда на ту сторону, которая противостояла политической гегемонии сильнейшей в данное время державы или группы держав. Применяя это общее правило к частному случаю, следует попытаться установить, является ли в данное время какая-либо могущественная и честолюбивая держава естественно и неизбежно враждебной Англии; положение Германии в настоящее время, пожалуй, подходит под это определение...

"...Германия должна иметь колонии". Таково требование новой мировой политики, и, соответственно этому, появляются колонии как в тех местах, которые еще не были чьей-либо собственностью, так и там, откуда энергичное отстаивание германских притязаний на "место под солнцем" могло вытеснить других хозяев...

...В этой связи нельзя не упомянуть о целом ряде изречений императора, которое время от времени являлись выражением преобладающих в Германии настроений; некоторые из них заслуживают того, чтобы их привести: "Наше будущее на воде", "Трезубец должен быть в наших руках", "Германия должна возвратить себе свои наследственные права на преобладание на море, некогда неоспоримо принадлежавшие старой Ганзе"[1], "Ни один вопрос мировой политики не должен быть решен без согласия германского императора", "Адмирал Атлантического океана приветствует адмирала Тихого океана"[2].

...Из этого можно сделать заключение, что антагонизм слишком глубоко коренится в положении обеих стран... Германия обдуманно ведет политику, направленную, по существу, против интересов Англии, и... недалек момент вооруженного столкновения, если только Англия не пожертвует своими интересами, теряя при этом свою репутацию независимой [235] великой державы, или не усилится настолько, что отнимет у Германии шансы на успех в случае войны.


British Documents of the Origins of the
War. - L., 1928. - VIII. - P. 399 - 403.



[1] Ганза - торговый и военно-политический союз северогерманских городов XIV - XVII вв. В XIV - XV вв. Ганза доминировала на Балтике.

[2] Приветствие Вильгельма II Николаю II.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 235 - 236.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."