Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Bundesarchiv_Bild_146-1981-127-06A_Karl-Heinrich_von_Boetticher

Проект увеличения военных расходов и утверждения их сразу на семь лет вызвал противодействие рейхстага, который утвердил их лишь на три года. Внося проект, правительство уже предполагало, что рейхстаг отклонит утверждение его на семь лет, ибо это урезывало и без того скромные финансовые права рейхстага, дававшие ему возможность оказывать хотя бы некоторое давление на правительство. В ответ Бисмарк распустил рейхстаг и на выборах 1887 г. добился послушного большинства, которое приняло все его проекты.

Статс-секретарь - статс-секретарями назывались в Германии руководители отдельных ведомств (иностранных дел, внутренних дел, финансов и т.д.).



Его величество император поручил мне открыть рейхстаг от имени союзных государств[1]. Важнейшей задачей рейхстага является содействие дальнейшему укреплению вооруженных сил империи.

Закон от 6 мая 1880 г. установил контингент вооруженных сил мирного времени до 31 марта 1888 г. Состояние наших вооруженных сил ныне требуют от нас нового соответствующего закона. Армия является гарантией долгосрочной защиты нашего благосостояния и мира. Политика империи [45] является миролюбивой, но ввиду вооружения наших соседей Германия не может более отказываться от увеличения своих вооруженных сил, от увеличения контингента вооруженных сил мирного времени[2]... Его величество император, в согласии с союзными правительствами, уверен в том, что необходимость этого требования, вызванного неотложными интересами нашей национальной безопасности, будет решительно поддержана всем немецким народом и его представителями.


Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte.
1850 - 1918. - Stuttgart, 1964. - B. 2. - S. 402 - 403.


[1] Такова была обычная формула открытия сессии рейхстага.

[2] На деле именно Германия являлась инициатором роста напряженности.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 41 - 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."