Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

/p_0005

Всеобщее и равное избирательное право всегда было бессмыслецей, ибо оно предполагает равенство людей, которое неосуществимо. Противно принципам нравственности относиться к людям достойным, способным, зрелым так же, как к недостойным, неспособным, незрелым. Несправедливо, наконец, чтобы масса силой, численностью своих голосов лишала прав людей образованных и обеспеченных...

Как это постепенно усваивают образованные люди нашей нации, люхи, хотя бы частично способные мыслить политически, политика самоудовлетворенности не отвечает более нашему действительному положению; требованием часа является, чтобы все люди, проявляющие интерес к общественной жизни, поняли и потребовали проведения нами эффективной внешней политики, которую мы не боимся назвать агрессивной.

Война оздоровит нас подобно очистительному року. Подобно тому, как рок совершенствует и единичное существо и целый род, так и война - да поверят этому и постигнут это люди! - устраняет все гадкое и непотребное.

Благословенна будь война для нас, подобно очистительному року, ибо она пробудит в нашем народе как великое, все [53] бескорыстное, все самоотверженное, она очистит его душу от шлаков мелочного эгоизма.

Мы ценим ее как пробный камень силы, способностей и всех мужских добродетелей.

Добро пожаловать ей, этому врачевателю наших душ, способной вылечить нас самыми сильнодействующими средствами.

Dokumente zur deutschen Geschichte.
1910 - 1914. - B., 1976. - S. 77 - 78.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 53 - 54.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."