Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

8_22

Неруда Ян (1834 - 1891) - чешский писатель-демократ, автор ряда талантливых социальных романов, повестей и лирических стихов.



Первое мая 1890 года было спокойно, железной поступью, сомкнув ряды, шли батальоны рабочих, несчетные, необозримые, вступая в строй борцов за права человека, чтобы всегда, так же как в этот день, идти вперед с ними к величественной цели человечества, в борьбе за справедливость, преодолевая все трудности, с такой же радостью.

Это было могучее шествие, неодолимое, как океанский прибой... Улицы имеют совершенно дугой вид, чем обычно. Ни одной нахальной шапочки буршей[1]. Никаких экипажей, никаких дрожек. Ни одного барина, ни одной дамы...

Красные значки, красные галстуки... Молнией блеснуло в мозгу воспоминание о Коммуне, о красных знаменах социалистов! Впервые я увидел на груди у людей этот густо-красный цвет мирового социалистического движения...

Толпа валит... Все одеты по-праздничному, все чистые, нарядные... Шествие тянется непрерывно, но особого шума не слышно. Рабочие идут почти молча, так же как они гурьбой идут вечером с работы: молчаливые, скупые на слова, с решительным лицом, а сегодня их лица выражают поистине железную решимость!..

Особенный, совсем особенный день! Право, и природа вокруг подчиняется тем же законам: утром удушливый туман, воздух сумрачный, тяжелый, - и потом вдруг проглянуло солнце, и стало так ясно, так светло, так радостно на душе.

Было 1 мая 1890 года!

Хрестоматия по новой истории / Под.
ред. А.И. Молока, В.А. Орлова. - М.,
1959. - Ч. 2. - С. 183 - 184.



[1] Буршами в Чехии, как и в Германии, называли студентов (от нем. «бурше» - парень).


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 144.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."