Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Fotothek_df_roe-neg_0002793_004_Portrait_Wilhelm_Piecks_im_Publikum_der_Bachfeier

Господин Председатель!

От имени Германской Демократической Республики и всех сил, борющихся в Германии за мир и единство, а также от своего собственного имени шлю Вам, Президиуму Верховного Совета СССР и всему советскому народу сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю 33-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Я благодарю правительство Советского Союза от имени немецкого народа за инициативу по созыву Пражского совещания министров иностранных дел, знаменательные решения которого являются новым доказательством политики мира и защиты национальной независимости народов, политики, которую неуклонно проводит советская держава на протяжении 33 лет своего существования.

Немецкий народ благодарит Советское правительство также за великодушную экономическую помощь, за снижение репарационных платежей и за его согласие принять Германскую Демократическую Республику в Совет Экономической Взаимопомощи. Все это имеет неоценимое значение в деле экономического [139] и культурного строительства Германской Демократической Республики.

Да здравствует нерушимая дружба немецкого народа с Советским Союзом.


Вильгельм Пик
Президент
Германской Демократической Республики


Печат. по газ. «Известия» № 265 (10414), 7 ноября 1950 г.



Текст воспроизведен по изданию: Отношения СССР с ГДР (1949 - 1955 гг.): Документы и материалы. - М., 1974. С. 139 - 140.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."