Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Наш привет горнякам Советского Союза!

Дорогие коллеги, работники советской горной промышленности!

По случаю 33-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции мы, горняки буроугольного комбината Дойбен, посылаем вам братский боевой привет и сердечные поздравления.

33 года тому назад под могучими ударами рабочих и крестьян России на одной шестой части земли распался гнилой строй капитализма и победил новый, поднимающийся строй - социализм.

С тех пор вы, советские горняки, совершили героические подвиги на фронте социалистического строительства, которые служат нам великим примером. Эти подвиги выдвинули вас на передний край фронта борцов за мир во всем мире. Мы, горняки, преисполнены глубокой благодарности не толь­ко за ваш пример, побуждающий к постоянному подражанию, но и за вашу помощь, которую вы нам оказали и которая является для нас ценной поддержкой в нашем стремлении восста­новить наше отечество и обеспечить для него единство и прочный мир.

Отдавая этой борьбе все без остатка наши силы, мы считаем, что подобным образом мы лучше всего выразим нашу благодарность вам. При этом мы, горняки, заверяем вас, что в соответ­ствии с современной обстановкой пойдем в первых рядах германских трудящихся в их выступлении за образование обще­германского учредительного совета. Перед советом будет стоять задача создать единую демократическую миролюбивую Германию, существование которой рядом с миролюбивым Советским Союзом исключает возможность войны в Европе.

Побуждаемые и поддерживаемые примером вашей 33-летней борьбы за мир, мы, выступая за образование общегерманского [140] учредительного совета, совершаем такой шаг, который делает невозможным закрепощение европейских стран мировыми империалистами и позволит народам вступить в мир мира, счастья и благополучия.

Мы, горняки буроугольного комбината Дойбен, желаем вам дальнейших славных успехов в строительстве коммунистического общества в Советском Союзе.

Да здравствует совместная борьба советских и германских горняков за мир во всем мире!


От имени 3700 трудящихся
буроугольного комбината Дойбен
профсоюзный комитет комбината Дойбен


Печат. По АВП СССР.



Текст воспроизведен по изданию: Отношения СССР с ГДР (1949 - 1955 гг.): Документы и материалы. - М., 1974. С. 140 - 141.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."