Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Эрнст Тельман - несгибаемый коммунист, славный сын немецкого народа, вождь революционного класса Германии. «Моя жизнь и труд, - писал он товарищу по тюремному заключению в Баутцене в январе 1944 г., - были направлены только на благо трудящегося немецкого народа, мои знания, сила и опыт, моя деятельность - все существо мое было отдано борьбе за будущее Германии, за победу социализма...»

Э. Тельмана арестовали 3 марта 1933 г., одиннадцать с половиной лет сидел он в одиночных камерах разных тюрем, подвергаясь издевательствам.

В ночь с 17 на 18 августа 1944 г. нацисты, почувствовав, что конец их близок, тайно и подло убили Э. Тельмана.



[Берлин, январь 1937 г.]

...Как глубоко ты понимаешь мое положение и как богата переживаниями наша совместная жизнь - это так живо предстало передо мной из твоего письма и так порадовало меня, как уже давно не случалось. Вот уже пятое рождество провожу я здесь, за глухими тюремными стенами. Только что надзиратель - сейчас вторая половина дня - запер камеру. Вокруг меня мертвая тишина. Смотрю в окно и думаю о любимом родном городе. Наступают часы раздумий и внутренней борьбы. Мой путь предначертан, как бы суров он ни был. Пройти его мне помогает мой твердый и непоколебимый характер. Тяжко переносить повседневное унижение и попирание человеческого достоинства. Но эта борьба за его сохранение - мой удел.


Текст воспроизведен по изданию: Тельман Э. Письма из тюрьмы родным и близким (1933-1937 гг.). - М., 1968. С. 149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."