Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

bullow

Приводимый анализ сделан Бюловым уже после первой мировой войны, закончившейся поражением для Германии. Причины поражения экс-канцлер усматривал прежде всего в общей нелюбви к немцам, в особенности со стороны соседей - франции и славян. Таким образом, на первый план он ставил психологический фактор, ничего не говоря о политики Германии, в формировании которой он играл весьма видную роль.


С самого начала германской истории мы вследствие нашего неблагоприятного географического положения в центре Европы были более подвергнуты опасности нападения, нежели какой-либо другой великий народ...

Наши западным соседям был французский народ - самый бесконечный, честолюбивый, тщеславный и... самый шовинистический из всех европейских народов; со времени последней франко-германской войны этот народ был отделен от нас пропастью, которую, как писал в 1913 г. один выдающийся французский историк, ничто, абсолютно ничто не могло уничтожить. На востоке нас окружали славянские народности, исполненные неприязни к немцу, который был для них учителем высшей культуры и которого они преследовали с той жестокостью и злобной ненавистью, которую питает непокорный и грубый воспитанник к своему серьезному и достойному учителю... Взаимоотношения между немцами и англичанами в течение столетий подвергались разным изменениям. В общем и целом Джон Буль всегда стоял на той точке зрения, что бедному немецкому родственнику можно оказывать покровительство и протекцию, при случае использовать для черной работы, но никогда нельзя становиться с ним на равную ногу. По существу, нас никто не любил. Такая антипатия существовала еще до того, как зависть к созданным Бисмарком мощи и благосостоянию нашей страны обострила неприязнь к нам.

Бюлов Б. Воспоминания. - М. Л.,
1935. - С. 39 - 40.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой историиВторой период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 236.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."