Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В избранном в 1871 г. Национальном собрании из 675 депутатов не менее 400 являлись монархистами. Они делились на три фракции: сторонники династии Бурбонов (легитимисты), Орлеанской династии (орлеанисты) и бонапартисты. Первоначально монархисты не могли сговориться об общем кандидате на престол. Кроме того, они опасались, что восстановление монархии вызовет новое революционное выступление народа, большинство которого было настроено республикански. Поэтому часть монархистов присоединились к республиканцам, и в январе 1875 г. большинством в один голос Национальное собрание официально признало Францию республикой. Конституция Третьей республики не составляла единого документа; ее основы определяли три конституционных закона, публикуемых ниже. С незначительными изменениями эта конституция сохранила силу до 1940 г.



1. Сенат состоит из 300 членов; двести двадцать пять из них избираются департаментом и колониями, семьдесят пять - Национальным собранием[1]...

3. Никто не может быть избран сенатором, если он не является французом, не достиг сорока лет и не обладает гражданскими и политическими правами...

6. Сенаторы от департаментов и колоний избираются на девять лет; каждые три года третья часть их подлежит переизбранию. В начале первой сессии сената его члены должны разделиться на три группы с равным числом сенаторов в каждой из них. Жеребьевкой устанавливается последовательность переизбрания этих групп по истечении первого и второго трехлетия полномочий сената.

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 80-81.


[1] Имеется в виду Национальное собрание 1871-1875 гг., которое избрало 75 сенаторов пожизненно.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."