Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

9s3CoJgU0r4

Революция, совершенная жителями Варшавы, а затем всего Королевства Польского, имела целью ликвидацию положения, противоречащего чувствам и потребностям польской нации. Сейм признал революцию национальным делом, действия правительства должны соответствовать этому решению сейма. Однако друзья отечества с печалью отмечают, что явные помощники свергнутого правительства не несут никакого наказания, какого требуют уважение к правосудию и обеспечение целей восстания, и что не установлен трибунал, который в соответствии с указанными принципами мог бы привлекать к ответственности и тех преступников, которые появились бы впредь.

Патриотическое общество, опасаясь, как бы недовольство этим положением не повлекло за собой последствий, печальных для народного дела, просит правительство учредить в Варшаве трибунал, который занялся бы следствием и судом по делам лиц, являвшихся пособниками свергнутой тирании, и который судил бы лиц, действовавших в контрреволюционном духе.

Варшава, 24 января 1831 г.


Исп. обязанности председателя Общества

Маврикий Мохнацкий

Секретари: Кремповецкий, Дембинский.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по Новой истории в трех томах. - Т. 2. - М., 1965. С. 273.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."