Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в департаментах Двух-Севрском и Вандейском.

Фонтенэ-ле-Пепль, 19 марта 1793 г.

Граждане коллеги!

Мы прибыли 17-го сего месяца в Ниор, главный город Двух-Севрского департамента, и получили здесь все текущие справки [33] о фанатичных восстаниях, разразившихся в разных местах Двух-Севрского, Вандейского и Майенн-Луарского департаментов. Из Ниора мы перебрались, 18-го, в Фонтенэ-ле-Пепль, где, по нашему мнению, страх перед бандитами посеял ложную тревогу, причинившую больше зла, чем сами бандиты. Тут мы узнали, что 17-го, близ Шантоннэ, генерал Марсе разбил бандитов, потерявших убитыми более 100 человек, и отбросил их дальше, на две или три мили. В то же самое время мы, с великим удовлетворением, убедились воочию, что к нам со всех сторон стали прибывать подкрепления, в полном согласии друг с другом, обнаруживают величайшее рвение, величайшую энергию и большую сообразительность в столь критических обстоятельствах.

Граждане коллеги, прежде чем перечислять вам причины этих фанатических восстаний, мы должны вам сказать, что здешние события раздуваются страхом, а на ряду с этим и системой фальшивых тревог и преувеличений, которые в ходу в этих департаментах, как и в Париже. Размеры этих событий, мы утверждаем это, чудодейственным образом уменьшилась на наших глазах по мере того, как мы приближались к центру фанатических восстаний. В Пуатье говорили, что число бандитов доходит до 20.000; в Ниоре их насчитывали уже только 10.000; а в Фонтенэ-ле-Пепль для нас оказывается несомненным, что число бунтовщиков во всех 3 или 4 различных группах, в направлениях: Нижнее-Луарском, Майенн-Луарском, Двух-Севрском и Фонтенэ-ле-Пепльском, не превосходит и 6.000. Эти бандиты никогда не совершают передвижений ночью; они рассыпаются по различным деревням вплоть до утра, когда они только и принимаются за свой разбой и резню. Вместе с многочисленными, прибывающими к нам со всех сторон, подкреплениями мы должны принять меры к тому, чтобы устраивать облавы на этих бандитов, как на волков, обступая их со всех сторон и сбрасывая их в море.

Для этой цели было бы чрезвычайно важно, чтобы военный министр поспешил прислать к нам очень энергичного, хорошего патриота и весьма искусного в своем деле генерала со штабом, а также военных комиссаров, дабы ввести порядок в операции такого рода гражданской войны. Мы собираем сведения о деревнях, откуда вышли бандиты, чтобы на этот раз народное правосудие [34] сурово обрушилось на зачинщиков и пособников этих фанатических восстаний. Ведь, главным образом, безнаказанность явилась причиной этого второго движения, гораздо лучше подготовленного, чем бывшие в минувшем августе в том же самом Вандейском департаменте. По имеющимся у нас сведениям, как кажется, главными вождями бандитов являются эмигранты, их слуги и фанатики-попы. На побережье замечали несколько раз высадки 8, 10, 15 лиц, на которых есть подозрение, что это прибывшие из Англии эмигранты. Слуги и арендаторы у эмигрантов вместе с фанатичными попами, вот кто подготовил эти восстания или своими речами, или же при помощи печатных циркуляров; есть вероятие, что это давно уже задуманный проект, который осуществили во всей полноте с целью помешать воинскому набору.

Сегодня мы перебираемся в главную квартиру ради согласования наших мероприятий с нашим коллегой Ниу и генералом Марсе. Мы не будем говорить вам об ужасном убийстве этими бандитами нескольких патриотов. Мы лишь думаем о мщении за них и будем действовать с уверенностью, подсказанной нам нашим мужеством и мудростью Национального Конвента.

Шоле не был предан огню, хотя он и очутился во власти бандитов. В сражении 17-го при Шантоннэ у бандитов убили, кроме 100 из их числа, и их вождя, в котором был опознан эмигрант. У них взяли 3 артиллерийских орудия, 1.200 порций хлеба и 1.200 зарядов. Это вполне точные детали. Во второй нашей депеше мы сообщим вам еще большие потребности; а сегодня мы стеснены и подавлены массой разнообразных дел, и у нас нет времени подумать ни о гладком стиле, ни о систематичном изложении нашей депеши.

Ваши коллеги

Кара, Огюи.

P.S. Набор прошел надиво в тех округах, как Двух-Севрского, так и Вандейского департаментов, которые не попали под удары бандитов, и в частности в Ниоре и Ниелль.

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 33 - 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."