главный раздел - Новости

Ватикан. Швейцарские алебардщики3 декабря в ходе рабочего визита в Италию президент РФ Дмитрий Медведев посетил самое маленькое государство мира – Ватикан, которое географически расположено на одном из семи холмов в центре Рима и служит официальной резиденцией римского понтифика. Главной целью этой встречи президента РФ Д. Медведева с папой Бенедиктом XVI было довести до сведения Его Святейшества о готовности установить между Россией и Святым Престолом дипломатические отношения, а также повысить уровень представительств до посольств и Апостольской Нунциатуры.

История последней начинается в России с конца XVIII в. После трёх разделов Польши в 1772, 1793 и 1795 гг. численность католиков в
Российской империи значительно выросла. Тогда же была установлена по соглашению с Римом папская нунциатура, которая являлась основным представительством Святого Престола на территории всей империи. В её задачу входило координирование действий между католическими общинами внутри империи и непосредственную их связь с Римом. В декабре 1845 г. Николай I посетил Рим, где встретился с главою Римо-католической Церкви. До него этого не делал ни один государь. Эта встреча имела далеко идущие последствия в отношениях между Папской областью и Россией. Так в 1847 г. был заключён конкордат с Ватиканом, по условиям которого римский первосвященник признавался духовным главою всех жителей империи, исповедующих католицизм. Однако из-за вмешательства Рима в польские дела в 1866 году конкордат был разорван в одностороннем порядке по инициативе императора Александра II, а все контакты российских католиков с римским апостольским престолом стали осуществляться через МВД. Сами же папские постановления перестали иметь какую бы то ни было силу без санкции самого государя-императора. С незначительными перерывами папская нунциатура просуществовала в России вплоть до 1917 г. и была полностью упразднена большевиками. Установить дипломатические отношения с Ватиканом предлагалось вождю СССР И.В. Сталину, на что тот презрительно спросил: «А сколько у Ватикана дивизий?» Правда мало кто знает, что ответил на это тогдашний папа Пий XII: «Передайте моему брату Иосифу, что с моими дивизиями он встретиться на небесах». Однако у Ватикана есть то, что посильнее всяких дивизий – уважение в мире.

Традицию встреч с папами возобновил первый президент СССР М.С. Горбачёв, который впервые посетил Ватикан 1 декабря 1989 года. В результате чего между ним и тогдашнем папой Иоанн Павлом II было достигнуто соглашение об установлении дипломатических отношений между СССР и Святым Престолом. 28 мая 1991 г., после 55-летнего перерыва, произошло возрождение руководящих структур Римско-Католической Церкви России. Сегодня представителем Святого Престола и Апостольским Нунцием в России является Его Высокопреосвященство Архиепископ Антонио Меннини.

С папой встречались и Б.Н. Ельцин, и В.В. Путин. В будущность вторым президентом России он трижды посещал римского понтифика, однако, все эти встречи носили исключительно протокольный характер. Ведь римский понтифик является не только главою Римско-католической Церкви, но и главою града-государства Ватикан. Установление более тесных отношений с Римом позволят осуществить долгожданный визит папы в Москву. Вес Ватикана в мировой политике весьма существенен, поэтому, возможно, что Рим духовный сможет сыграть решающую роль в сглаживании противоречий между Западом и Россией.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."